Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На расширенное московское метро будет работать вся страна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Москвы Сергей Собянин убежден, что для расширения столичного метро потребуются масштабные усилия всей страны.

«Мы с вами в этом году начинаем масштабное строительство метрополитена сразу по нескольким линиям. Мы вынуждены собрать не только мощности всего метростроения Москвы, но и всего метростроения страны для того, чтобы справиться с теми задачами, которые перед собой ставим», - заявил Собянин, выступая на празднике в честь Дня строителя.

В планах столичных властей - построить более 70 км линий метро к 2015 году. Только в этом году город выделит 50 млрд рублей. Для сравнения – годом ранее на метростроение было потрачено вдвое меньше.

«В пике пятилетки мы будем тратить 170 млрд рублей», - заявил Собянин.

Стратегия развития города изменится кардинально

В связи с освоением новых территорий стратегия развития и Москвы, и региона в целом изменится. Собянин подчеркнул, что намерен привлечь лучших строителей России и мира.

«Буквально недавно было принято историческое решение о расширении территории Москвы, которая практически в полтора раза больше, чем сама Москвы, - цитирует РИА Новости Собянина. - Новая территория требует бережливого отношения с учетом экологической составляющей, с учетом новых градостроительных решений. Для того, чтобы их застроить, потребуются лучшие архитекторы и градостроители всей страны и мира». Будут возведены новейшие административные, деловые, образовательные и финансовые центры, а также современное комфортное жилье для миллионов москвичей, пообещал мэр.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама