Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ЕС встревожен ситуацией на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с арестом украинского экс-премьера Юлии Тимошенко Европейский союз (ЕС) обеспокоен отсутствием на Украине верховенства права.

Об этом говорится в совместном заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле.

«Мы чрезвычайно обеспокоены сообщениями о событиях в Печерском суде, завершившиеся арестом Юлии Тимошенко, лидера партии «Батькивщина». ЕС и другие международные партнеры Украины постоянно подчеркивали необходимость справедливого, прозрачного и независимого судебного процесс для избежания какого-либо восприятия политики избирательного правосудия. Сегодняшние события стали причиной обеспокоенности в отношении состояния верховенства права в Украине», - говорится в заявлении.

Эштон и Фюле призвали Киев поддерживать принципы и общие ценности, «которые формируют сердцевину Восточного партнерства».

Правозащитники призывают освободить Тимошенко

Международная правозащитная организация Freedom House обратилась к украинским властям с призывом немедленно освободить экс-премьера. Правозащитники выразили свое возмущение решением Печерского суда Киева.

«Это действие, в котором отсутствует какой-либо авторитет, как в глазах международной общественности, но и среди многих украинцев, является последним раундом в неустанном преследовании правительства Юлии Тимошенко и других ведущих политических оппонентов», - говорится в заявлении организации.

Правозащитники убеждены, что арест Тимошенко – доказательство того, что нынешняя администрация пытается заставить политика замолчать.

«Мы всегда были того мнения, что правовую кампанию против Тимошенко представляет неправильное использование судебных разбирательств, чтобы оказать давление на оппозиционных политиков», - заявил президент Freedom House Дэвид Крамер.

Крамер отметил, что Украина должна прекратить подобные судебные процессы, чтобы сохранить статус надежного партнера для США и Европейского союза.

Украинские правозащитники, в свою очередь, полагают, что арест Тимошенко ведет Украину к развалу.

«Украина проявляет себя как нецивилизованная страна. Можете вспомнить какой-нибудь еще случай, чтобы после смены власти было такое преследование того руководства, которое ушло в отставку во главе с премьером? – заявил сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. - Вообще то, что у нас считают, что должен кто-то сидеть - это отвратительно и ненормально. Поскольку мы все это уже проходили, у нас уже полстраны сидело, а другая половина охраняла, все это кончилось полным развалом и полным крахом страны. Неужели руководство наше теперешнее не понимает, что то, что они делают, ведет на самом деле к тому же?»

Арест Тимошенко

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте экс-премьера Украины. Судья Родион Киреев обосновал свое решение тем, что Тимошенко «системно нарушала ход заседания, в частности, препятствовала допросу свидетелей». Также Киреев полагает, что подсудимая сознательно затягивает процесс: Тимошенко неоднократно отказывалась назвать адрес своего проживания и не предупредила суд о своем опоздании 5 августа.

Юлия Тимошенко обвиняется в превышении полномочий при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 году. С конца июня Печерский суд рассматривает «газовое» дело.

Заседание по «газовому делу» продолжится 8 августа. Тогда же защита подаст апелляцию на решение суда об аресте экс-премьера.

В ответ на решение суда российский МИД заявил, что соглашения о поставках российского газа Украине, подписанные в 2009 году, соответствовали законам двух стран. Москва ждет справедливого суда над экс-премьером.

Тем временем замглавы ВО «Батькивщина» Александр Турчинов не исключает, что власть может пойти на физическое устранение Юлии Тимошенко.

«Они не остановятся перед любым преступлением, в том числе они могут не остановиться по физическому уничтожению своих главных оппонентов, в частности, Юлии Тимошенко», - заявил Турчинов в эфире украинского телевидения.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама