Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Грузинские дипломаты в Москве прекратили работу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за отключения электроэнергии в офисе консульская служба секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России прекратила свою работу.

5 августа была прекращена выдача виз. На двери своего офиса сотрудники вывесили заявление, в котором объяснили происходящее «созданными российской стороной барьерами».

В связи с разрывом дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси, у Грузии нет своего посольства на российской территории. Граждане могут обратиться в секцию страны, с марта 2009 года работающую при посольстве Швейцарии.

Отключение электричества в секции Грузии при посольстве Швейцарии произошло из-за неуплаты грузинской стороной коммунальных услуг, пояснил гендиректор ЗАО «РусИнвестПроект», владеющий ООО «Бизнес-центр Остоженка», Олег Аникиев. Секция с 2008 года не оплачивает коммунальные расходы за использование тепловой, электрической энергии, воды и канализации, за содержание и благоустройство территории, необходимой для пользования помещениями, а также арендную плату за пользование помещениями. Долг уже составляет 1,076 млн рублей.

По словам Аникеева, он лично отправил грузинской секции предупреждение о неизбежном отключении электроэнергии в здании в случае неуплаты коммунальных услуг. Дипломаты на данное послание не ответили, сообщает РИА Новости. МИД Грузии, в свою очередь, утверждает, что владелец здания на Остоженке безосновательно требует заплатить за аренду и коммунальные услуги. Грузинская сторона обвинила Россию в нарушении Венецианской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года и «Соглашении между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об осуществлении Швейцарской Конфедерацией представительства интересов Грузии в Российской Федерации».

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама