Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Брейвик действовал один

Опубликовано
Текст:

После 40-часового допроса Андерс Брейвик, обвиняемый в двойном теракте, признался, что действовал один.

По словам прокурора Кристин Хатло, большинство из того, что Брейвик рассказал полиции о подготовке и организации терактов, подтвердилось, сообщает Associated Press.

Двойной теракт в Норвегии

Вечером 22 июля произошел взрыв в правительственном квартале в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра. Мощность бомбы составляла около 500 кг. Террорист использовал для ее изготовления минеральные удобрения и керосин. Погибли 8 человек. Через несколько часов на острове Утейя недалеко от норвежской столицы мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии. Погибли 69 человек. 29 июля полиция сообщила, что личности всех жертв опознаны.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. 25 июля он впервые предстал перед судом в Осло. Брейвик не признал своей вины. Суд арестовал его на восемь недель, четыре из которых он проведет в одиночной камере. Брейвику запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

Обвинения Брейвику предъявлены по статье 147 УК Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг назвал теракты атакой против демократии в стране. «Пули пронзили нашу молодежь, однако также задели и весь наш народ», – заявил премьер на церемонии памяти членов Норвежской рабочей партии, которые стали жертвами теракта. По словам премьера, 22 июля навсегда останется в памяти норвежцев и станет поворотной полосой для страны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама