Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Президент Йемена покинет страну только вместе со своими политическими конкурентами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Йеменский лидер Али Абдалла Салех согласился оставить занимаемый им пост только при условии, что страну покинут его политические конкуренты - генерал Али Мохсен Аль-Ахмар и шейх Садек Аль-Ахмар.

Салех подчеркнул, что не подпишет инициативу Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), пока его условие не будет выполнено.

По словам одного из лидеров йеменского оппозиционного блока «Аль-Лика аль-муштарак» Яхья Абу Асба, и генерал, и шейх уже согласились покинуть Йемен, сообщает CNN.

Генерал Али Мохсен аль-Ахмар – единокровный брат президента Йемена. В течение долгого времени генерал руководил йеменскими вооруженными силами и считался «человеком номер два» в стране. О своем переходе на сторону оппозиции Али Мохсен объявил 21 марта. Шейх Садек аль-Ахмар – лидер самого влиятельного племени страны хашида. Салех подозревает его в организации покушения в начале июня.

ССАГПЗ подготовил план по мирному урегулированию внутриполитического противостояния в Йемене. Он предусматривает отставку президента Салеха в течение 30 дней после формирования правительства национального единства. После назначения правительства президент должен передать власть вице-президенту, а оппозиция – прекратить демонстрации.

Гражданская война в Йемене

С начала февраля в Йемене продолжаются антиправительственные выступления. Сторонники оппозиции требуют проведения кардинальных реформ в стране, в частности, отставки президента. В середине марта Али Абдалла Салех объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения. Позднее данное решение одобрил парламент.

Объявление о введении ЧП прозвучало вскоре после сообщения об обстреле сотрудниками правоохранительных органов Йемена участников антиправительственной демонстрации, в результате чего погибли порядка 120 человек и около 300 получили ранения. Президент Йемена выразил сожаление в связи с гибелью людей, однако опроверг утверждения, что в этом виноваты сотрудники правоохранительных органов.

Полномочия Салеха на посту президента истекают в 2013 году. Лидер Йемена ранее заявлял, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на новый срок или пытаться передать власть сыну. Также Салех пообещал представить на общенародный референдум проект новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления. Оппозиция, в свою очередь, отвергла инициативу главы государства, назвав ее запоздавшей.

С начала июня Салех находится в Саудовской Аравии, где проходит лечение. Третьего июня президент был ранен осколком бомбы, когда неизвестные обстреляли мечеть рядом с президентским дворцом в столице страны Сане. Тогда были также ранены премьер-министр и вице-премьер, председатель парламента и еще несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву. Пятого июня Салеху сделали операцию, чтобы удалить осколок. Операция прошла успешно, но Салех также получил около 40% ожогов тела и повреждение легкого. По словам президента Йемена, в больнице в Эр-Рияде он перенес восемь операций.

Западные СМИ неоднократно сообщали, что Салех вряд ли вернется на родину, в том числе и из-за продолжающихся акций протеста. В то же время глава крупнейшего йеменского племенного объединения Хашид шейх Садек Аль-Ахмар, выступающий на стороне оппозиции, 22 июня направил письмо королю Саудовской Аравии Абдалле бин Абдель Азизу с требованием не допустить возвращения в Йемен Салеха. Йемен - одна из самых бедных стран арабского мира. Еще до нынешних беспорядков властям страны приходилось иметь дело с «Аль-Каидой» и сепаратистами.

МИД России призывает россиян воздержаться от поездок в Йемен.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама