Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минск хочет преодолеть последствия санкций Вашингтона с помощью Москвы

Опубликовано
Текст:

Чтобы преодолеть последствия санкций, введенных США против Белоруссии, Минску необходима поддержка Москвы и Астаны, заявил белорусский премьер Михаил Мясникович на заседании совета министров Союзного государства.

«Российская Федерация всегда поддерживала Республику Беларусь. И в «двойке», и в «тройке» можно найти инструменты для совместной реализации соответствующих мер поддержки. Единая позиция сделает наши интеграционные объединения еще крепче и надежнее. Как говорится, друг познается в беде», - цитирует РИА Новости Мясниковича.

В конце января США ввели санкции против Белоруссии. Госдеп опубликовал список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страну. Кроме того, гражданам США было запрещено осуществлять какие бы то ни было сделки с несколькими белорусскими компаниями. В частности, с ОАО «Лакокраска» и ОАО «Полоцк Стекловолокно» - двумя дочерними компаниями государственного нефтехимического конгломерата «Белнефтехим». Все сделки с «Белнефтехимом» были заблокированы.

11 августа Вашингтон расширил список экономических санкций против Минска в ответ на подавление белорусской оппозиции. В Госдепе подчеркнули, что новые меры нацелены на ответственных за репрессии в Белоруссии и не направлены против народа Белоруссии.

Минск воспринял американские санкции как акт агрессии по отношению к белорусскому народу и удар по экономике страны. «В определенной степени это и вызов нашему Союзному государству и ЕЭП, и те политические решения, которые приняты Соединенными Штатами, вредят бизнесу, провоцируют торговые войны, чего ни в коем случае нельзя допускать, и ведет к изоляции, вместо того, чтобы открывать экономики в этом глобальном мире», - подчеркнул Мясникович. Он добавил, что в решении Вашингтона много надуманного и политического.

Глава российского правительства Владимир Путин заявил, что не сомневается в способности Белоруссии преодолеть санкции со стороны западных стран.

«Белоруссия переживает непростой период в экономике, в том числе это связано и с последствиями мирового финансового кризиса, об этом тоже не нужно забывать. Но Белоруссия пройдет через эти сложности и турбулентные процессы. Я просто в этом не сомневаюсь», - заявил Путин.

При этом Москва не будет реагировать на действия других стран в отношении Минска. По словам Путина, это не целесообразно.

Реклама