Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США довольны, как повстанцы сражаются против Каддафи

Опубликовано
Текст:

Администрация президента США Баарка Обамы надеется, что ливийские мятежники смогут свергнуть режим Муамара Каддафи. В Вашингтоне подчеркнули, что довольным тем, как повстанцы сражались в минувшие выходные.

13 августа впервые с начала гражданской войны в Ливии атака повстанцев увенчалась серьезным успехом. Они заняли город Эз-Завию в 50 км к западу от столицы на побережье Средиземного моря. Два дня спустя войска Каддафи вытеснили мятежников из центра Эз-Завии.

«Стало абсолютно очевидно, что дни Каддафи сочтены», - заявил секретарь Белого дома Джей Карней.

Эз-Завию повстанцы рассматривают как плацдарм для наступления на столицу Ливии. Если противники Каддафи займут город, они перекроют для армии шоссе, ведущее из Триполи в Тунис.

Ряд американских чиновников полагает, что повстанцы получили сильный импульс, чтобы предпринять решающее усилие и захватить контроль над страной, сообщает Associated Press.

В Пентагоне, тем временем, рассматривают просьбу командования повстанцев об увеличении военной помощи.

В феврале 2011 года в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима Каддафи. СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления против гражданского населения в Ливии, а также нанести военные удары по позициям армии для прекращения насилия.

27 июня предсудебная палата Международного уголовного суда (МУС) выдала ордеры на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и начальника разведки страны Абдуллы ас-Сенусси. Все трое подозреваются в преступлениях против человечности.

Автоматически Каддафи объявлен в международный розыск за организацию убийств, задержаний и лишение свободы сотен гражданских лиц в течение первых 12 дней антиправительственных демонстраций. Каддафи также обвиняется в попытке скрыть предполагаемые преступления.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама