Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Агентство Fitch подтвердило рейтинг США со стабильным прогнозом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный рейтинг США на уровне «ААА». Прогноз – «стабильный».

«Подтверждение высочайшего рейтинга отражает тот факт, что основы кредитоспособности США остались прежними. Американская экономика сохраняет ключевую роль в мировой финансовой системе и является гибкой, разнообразной и богатой», – говорится в сообщении агентства.

Гибкость монетарной политики и обменного курса еще больше повышают способность экономики приспосабливаться к «шоковым» ситуациям.

Неделей ранее другое международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) впервые в истории понизило долгосрочный кредитный рейтинг США. На фоне опасений, связанных с ростом бюджетного дефицита, рейтинг опустился с максимального уровня «ААА» до «АА+». Прогноз – «негативный», то есть не исключено, что в ближайшие 1-1,5 года произойдет очередное понижение рейтинга.

Минфин США обвинил S&P в неправильных подсчетах. В министерстве заявили, что понижение кредитного рейтинга страны стало причиной ошибки в расчетах на два триллиона долларов. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала предварительное расследование против S&P. Следователи подозревают, что накануне публикации о снижении рейтинга из агентства произошла утечка инсайдерской информации о готовящемся решении по рейтингу.

Президент США Барак Обама заявил, что несмотря на ситуацию на мировых рынках и позицию рейтинговых агентств, Соединенные Штаты «всегда были и будут страной с рейтингом «ААА».

Реклама