Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Совет Федерации составит рейтинг стран, опасных для отдыха

Опубликовано
Текст:

Российские туристы должны самостоятельно сделать вывод, стоит ли отдыхать в Турции, считают в Совете Федерации. Чтобы помочь путешественникам определиться, верхняя палата парламента соберет статистику по происшествиям, которые произошли с россиянами на турецких курортах.

«Я направлю Ростуризму запрос с просьбой обобщить инциденты, произошедшие за последнее время в Турции с российскими туристами, и представить доклад по итогам курортного сезона в Совет Федерации», - цитирует РИА Новости и.о. спикера Совфеда Александр Торшин.

Полученные от Ростуризма данные будут доступны всем желающим. По словам Торшина, россияне «проголосуют своими кошельками за место отдыха». «Наши туристы по итогам этой информации решат, стоит ли ехать отдыхать в Турцию и вернуться оттуда без зубов или поехать на отдых в другие страны, например, Египет или Тунис, где качество услуг не ниже, а цены не выше», - подчеркнул сенатор.

В дальнейшем Совфед планирует составить рейтинг по происшествиям с россиянами в наиболее популярных туристических странах. «Система «все включено» не должна включать в себя мордобой, отравления и ДТП», - полагает Торшин.

Одно из последних «приключений» россиян в Турции закончилось массовой дракой. 6 августа в холе пятизвездочного отеля Laphetos beach Resort туристы громко включили музыку, что не понравилось сыну владельца гостиницы. Он ударил одну из туристок по лицу, выбив ей зубы. На защиту девушки бросились соотечественники, находившиеся поблизости. Обидчику помог персонал гостиницы. Началась драка. Приехавшая в отель полиция задержала россиян. После недолгого разбирательства туристов отпустили.

Торшин заявил, что у сенаторов возникает много вопросов в связи с этим инцидентом. В частности, почему российские туристы в принудительном порядке были отвезены в полицейский участок на допрос.

«МИД должен предпринимать более активные шаги по защите наших граждан или же должен честно признаться, что наши консульские службы не могут защитить россиян и им попросту не надо ездить в Турцию вовсе», - сказал Торшин.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама