Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Стуруа может сменить Золотухина в Театре на Таганке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новым художественным руководителем Театра на Таганке может стать грузинский театральный режиссер Роберт Стуруа.

«Стуруа повел себя более чем лояльно по отношению к российским властям, они не могут этого не оценить», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Союзе театральных деятелей России.

Известный грузинский режиссер Роберт Стуруа руководил Государственным драматическим театром им. Шота Руставели, но был отстранен от должности за ксенофобские высказывания.

Оппозиция расценила увольнение худрука как политическую расправу и преследование людей, которые имеют отличную от властей позицию и заявляют о ней вслух. В последнее время Стуруа сделал ряд оскорбительных заявлений в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили и этнических меньшинств.

«Для меня это очень принципиальный вопрос, так как государство, особенно наше государство, которое по своей сути является мультиэтническим и мультикультурным, не будет мириться, и не будет финансировать ксенофобию. Под ксенофобией я понимаю те высказывания, этнические метафоры, которые Стуруа использовал во время своих многочисленных интервью по отношению к многочисленной общине, нашим соседям или нашим согражданам, которые являются представителями других этнических групп», - заявил министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа.

По словам источника в Союзе театральных деятелей России, и до конфликта с грузинскими властями кандидатура Стуруа обсуждалась в разговорах московских чиновников о ситуации в Театре на Таганке.

«На Таганке ситуация катастрофическая, назначать там некого, так что Стуруа на сегодняшний день - самая реальная кандидатура», - считает собеседник «Интерфакса».

Стуруа ждут в Et Cetera

Художественный руководитель московского театра Еt Cetera Александр Калягин заявил, что готов работать с грузинским режиссером.

«Он давным-давно, еще до этих событий, получил приглашение работать в нашем театре постоянно», - цитирует РИА Новости Калягина. В театре Еt Cetera Стуруа уже ставил спектакли «Шейлок», «Последняя запись Креппа» и «Буря».

Роберт Стуруа считается одним из выдающихся современных театральных режиссеров Грузии. Он работал в театре Руставели с 1962 года, должность худрука занимал с 1980 года.

Конфликт в Театре на Таганке

15 июля истекли полномочия директора и художественного руководителя театра Юрия Любимова. После скандала Любимова с артистами труппы по его просьбе с 16 июля прекратились его трудовые отношения с театром на Таганке. Труппа просила департамент культуры назначить руководителем театра актера Валерия Золотухина.

18 июля глава московского департамента культуры Сергей Худяков подписал приказ о назначении Золотухина на должность директора московского Театра на Таганке до 15 октября.

Реклама