Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сирия пригласила экспертов ООН

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сирийские власти предложили экспертам ООН самостоятельно и объективно оценить ситуацию в Сирии, где с середины марта не прекращаются акции протеста против режима Башара Асада. Официальный Дамаск готов принять официальную делегацию Департамента ООН по гуманитарным вопросам.

Предложение администрации Асада стало ответом на отзыв вспомогательного персонала учреждений ООН, находящихся в Сирии. Специальный координатор ООН по Ливану Майкл Уильямс заявил, что на родину уже вылетели 26 иностранных сотрудников миссии и члены их семей, сообщает Al Arabiya.

На протяжении последних пяти месяцев в Сирии проходят массовые беспорядки. Участники акций протеста требуют свержения правящего режима Башара Асада и проведения кардинальных реформ.

По данным сирийских правозащитников, жертвами столкновений с силами безопасности стали более 1,5 тыс человек. Почти 3 тыс человек числятся пропавшими без вести. Сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране на вооруженные террористические элементы.

4 августа Совет безопасности ООН после долгих дебатов принял текст заявления, осуждающего насилие в Сирии. Документ содержит призыв «немедленно прекратить насилие, действовать с максимальной сдержанностью и воздержаться от актов возмездия, в частности, от нападений на государственные учреждения». Призыв относится и к правительству Сирии, и к оппозиции.

5 августа на улицы сирийских городов вышли десятки тысяч людей в знак протеста против политики Асада. По данным оппозиции, по меньшей мере, 11 человек погибли. Десятки получили ранения.

Из этических соображений филиал Центрального банка Австрии OeBS отказал Сирии в напечатании валюты и прочих финансовых документов.

6 августа в телефонном разговоре с Асадом генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что обеспокоен ростом уровня насилия в стране. Генсек потребовал прекратить насилие.

Представители ООН за последние месяцы уже несколько раз упрекали сирийские власти в запрете для международных организаций на посещение городов, где, по их данным, проходили наиболее ожесточенные столкновения между участниками антиправительственных выступлений и силами безопасности.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама