Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Цифровое телевидение в России откладывается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия может остаться без цифрового телевидения из-за потери телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ4». По словам представителя пресс-службы ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), реализация ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» затянется в 19 регионах.

18 августа с космодрома Байконур стартовала ракета «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным спутником «Экспресс-АМ4». При выведении головного блока на орбиту возникли сбои с передачей сигнала. В 10.38 мск спутник должен был отделиться от «Бриза-М», однако произошло это или нет, поначалу было неизвестно. Российские наземные измерительные средства космодрома через четыре часа после отделения спутника сумели обнаружить на орбите разгонный блок. Никакой информации о состоянии и местонахождении «Экспресса-АМ4» нет.

На Байконуре утверждают, что «Бриз-М» выполнил пятое включение своего двигателя, отделил аппарат и увел себя на орбиту захоронения.

«Разгонный блок выполнил все запланированные включения двигателя, однако, по каким-то причинам, вывел космический аппарат на нерасчетную орбиту», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме. Он добавил, что в процессе выведения спутника на целевую орбиту могли возникнуть проблемы с системой управления разгонного блока или с комплексом командных приборов.

«Вообще произошедшая ситуация очень напоминает аварию разгонного блока «Бриз-КМ», случившуюся в феврале при выведении на орбиту спутника «Гео-ИК-2», - сказал собеседник агентства.

Российский спутник связи «Экспресс-АМ4» задумывался как самый мощный и высокотехнологичный. Он должен был передавать сигнал цифрового телевидения на дальневосточные регионы, с которых началось строительство российской сети цифрового телевидения. Кроме того, запуск спутника позволил бы начать тестирование проекта оказания услуг спутникового интернета. До 2013 года планируется запустить еще шесть спутников.

Глава Крыма призвал ужесточить законы в отношении мигрантов на федеральном уровне
Реклама