Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Украина выбрала Европу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина определилась с внешнеполитическим курсом. Президент Виктор Янукович заявил, что страна однозначно будет двигаться в сторону Европы.

«Несмотря на трудности, главный шаг уже сделан: мы окончательно определились со своим будущим. Европейский выбор стал основой внешнеполитической идентичности Украины. А европейские ценности - основой нашего развития, - говорит украинский лидер в своей эксклюзивной статье для «Зеркала недели. Украина». - Мы уверены, что Соглашение об ассоциации и о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли - это то, что сегодня нужно и Украине, и Европейскому Союзу. Надеемся, что это поймут и наши партнеры».

Украинский президент подчеркнул, что страна хочет принадлежать Европе не столько территориально, сколько идеологически: «приобщиться к большому европейскому проекту - построению единой Европы на основе ценностей свободы, демократии и права».

«Приобщиться в сложное время, стремясь получить не субсидии или поблажки, а возможности и права. Приобщиться, вопреки жесткому давлению и сознательному торможению, на правах равных партнеров. Приобщиться - ради нашего общего будущего»,- подчеркнул Янукович.

«Мы знаем, что делать, и осознаем, как этого достичь. Мы определили стратегию развития, и нам достаточно политической воли для ее реализации. Европейская демократическая богатая Украина, свободное государство, в котором человек будет чувствовать себя защищенным, - это наша цель, и она будет достигнута…. Эта цель объединяет всех украинцев, независимо от политических вкусов или веры. Путь к ее достижению безальтернативный - это глубокая модернизация страны. На этом пути мы надеемся на поддержку всех европейцев», - утверждает украинский президент.

Он убежден, что «лет через десять Украина будет в Европейском Союзе, войдет в круг развитых стран».

Ранее Киев заявлял о приверженности диалогу как с Европой, так и с Россией. По словам Януковича, Украина осознала, что дипломатические отношения должны выстраиваться лишь на основе четкого соблюдения двустороннего баланса национальных интересов и взаимного уважения.

Также Украина намерена развивать сотрудничество с США и Китаем. «Национальный прагматизм, в основе которого заложены интересы украинского гражданина, - это наш ориентир в построении отношений с другими государствами», - отметил Янукович.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама