Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЕС расширил санкции против Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство Европейского союза определило дополнительно 20 граждан Сирии и сирийских компаний, активы которых следует заморозить. Им также запрещен въезд в страны ЕС. Об этом говорится в коммюнике верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Расширение санкций стало очередным шагом против режима президента Сирии Башара Асада, сообщает Associated Press.

Днем ранее США также расширили список санкций против Сирии. Согласно решению американского лидера Барака Обамы, был запрещен импорт сирийской нефти и нефтепродуктов в Соединенные Штаты. Все активы сирийского государства на американской территории заморожены.

Более того, впервые президент США призвал Асада уйти в отставку. Обращаясь к Асаду, Обама подчеркнул, что решение об отставке пойдет на пользу народу Сирии, находящемуся под гнетом правящего режима. В своем призыве американский президент подчеркнул, что Асад стоит на пути у сирийцев, которые борются за свободу и пытаются построить светлое будущее Сирии.

ЕС поддержал заявление Обамы в отношении Асада. Лидеры Франции, Великобритании и Германии заявили, что сирийский лидер должен оставить власть во имя единства народа Сирии.

Гражданская война в Сирии

На протяжении последних пяти месяцев в Сирии проходят массовые беспорядки. Участники акций протеста требуют свержения правящего режима Башара Асада и проведения кардинальных реформ.

По данным сирийских правозащитников, жертвами столкновений с силами безопасности стали более 1,5 тыс человек. Почти 3 тыс человек числятся пропавшими без вести. Сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране на вооруженные террористические элементы.

4 августа Совет безопасности ООН после долгих дебатов принял текст заявления, осуждающего насилие в Сирии. Документ содержит призыв «немедленно прекратить насилие, действовать с максимальной сдержанностью и воздержаться от актов возмездия, в частности, от нападений на государственные учреждения». Призыв относится и к правительству Сирии, и к оппозиции.

Из этических соображений филиал Центрального банка Австрии OeBS отказал Сирии в напечатании валюты и прочих финансовых документов.

6 августа в телефонном разговоре с Асадом генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что обеспокоен ростом уровня насилия в стране. Генсек потребовал прекратить насилие.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама