Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ХАМАС разорвал перемирие с Израилем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двухлетнее перемирие ХАМАС с Израилем завершилось. Руководство сектора Газа заявило об этом после операции израильских военных, предпринятой в ответ на теракт в городе Эйлат.

«Больше нет никакого перемирия с врагом», - говорится в заявлении ХАМАС.

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас потребовал провести чрезвычайную сессию Совета Безопасности ООН, чтобы прекратить израильские нападения на сектор Газа.

«Президент Махмуд Аббас дал указание представителю Палестины при Организации Объединенных Наций Рияду Мансуру немедленно призвать к чрезвычайной сессии Совета Безопасности ООН для остановки израильских атак и эскалации в секторе Газа, которые привели к гибели и ранению десятков наших граждан», - заявил член Исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Орейкат.

Теракт в Эйлате

18 августа на юге Израиля в районе города Эйлат, близ израильско-египетской границы группа террористов обстреляла рейсовые автобусы. На фугасе был подорван израильский патрульный автомобиль. В результате погибли восемь человек, десятки получили ранения. Израильская сторона возложила ответственность за произошедшее на палестинскую организацию «Комитеты народного сопротивления».

Начиная с четверга Израиль нанёс серию авиаударов по разным частям палестинского анклава. Число погибших палестинцев за последние три дня достигло 15, количество раненых превысило 40 человек, сообщает Би-би-си. Среди убитых – руководители «Комитетов народного сопротивления».

В ответ палестинские боевики выпустили десятки ракет по израильской территории, что привело к ранению шести человек в городе Ашдоде.

Реклама