Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На восточное побережье США надвигается мощный ураган «Ирен»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Урагану «Ирен», надвигающемуся на восточное побережье США, уже присвоена третья категория по пятибалльной шкале. Синоптики предупреждают, ураган может усилиться до 4 баллов.

Специалисты Национального центра прогнозирования ураганов в Майами утверждают, что сила ветра уже достигла 115 миль в час (185 км/ч). В ближайшие сутки порывы могут усилиться.

На небольшом острове неподалеку от побережья Северной Каролины началась эвакуация людей, сообщает Associated Press.

Ураган находится в 335 милях (540 км) южнее Нассау (Багамские острова). Его скорость – 9 миль в час (15 км/ч).

«Ирен» уже прошел страны Карибского бассейна. Разрушения в Центральной Америке дают представление о том, что ждет Восточное побережье. Так, в Пуэрто-Рико более миллиона человек остались без электроэнергии, одна женщина умерла. В Доминиканской республике сотни человек лишились крова из-за наводнения. Они вынуждены жить в школах и церквях.

В США опасаются, что «Ирен» может вызвать наводнение и различные повреждения в городах всего восточного побережья. Прогнозируемый путь урагана постепенно смещается на восток в сторону Атлантики, хотя специалисты все еще не исключают обрушения шторма на побережье Северной Каролины.

Руководитель Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Крейг Фугейт заявил, что люди, проживающие севернее Новой Англии должны быть готовы к буре. Однако ураганы – редкость в этом регионе, поэтому местные жители просто не знают, как к нему готовиться.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама