Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд арестовал Мирзаева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замоскворецкий суд Москвы при повторном рассмотрении арестовал чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, обвиняемого в избиении 19-летнего Ивана Агафонова, который вскоре после этого скончался в больнице.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователей просивших избрать Мирзаеву меру пресечения в виде заключения под стражу. «Суд соглашается с мнением следствия и прокуратуры о том, что Мирзаев, находясь на свободе, будет представлять угрозу обществу, а также попытается скрыться от правоохранительных органов, либо окажет давление на свидетелей. В связи с этим суд приходит к выводу избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу до 17 октября этого года», - передает РИА Новости постановление судьи Юлии Новичковой.

Между тем, по данным газеты «Коммерсант», отмена освобождения спортсмена под залог связана с нежеланием властей допустить протестные действия националистов, которые, по сведениям источника издания, готовили беспорядки аналогичные событиям, произошедшим в декабре прошлого года на Манежной площади в Москве.

22 августа Замоскворецкий суд уже рассматривал данное ходатайство следствия и отклонил его, постановив освободить спортсмена под залог 5 млн рублей. Однако на следующий день Мосгорсуд, в отсутствие адвокатов, нанятых Мирзаевым, рассмотрел кассационное представление московской прокуратуры и отменил решение нижестоящей инстанции, направив дело на новое рассмотрение. Мирзаеву предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). В случае признания вины спортсмена ему грозит до 15 лет заключения.

Сам обвиняемый заявил сегодня на суде, что не имел цели убить студента, а действовал в целях самозащиты. «Это была самозащита. Он ростом под два метра и весом 100 килограмм. Мне что, надо было ждать, пока он первым ударит? Из меня маньяка делают, а из него – младенца», – заявил Мирзаев.

Смертельный удар Мирзаева

Конфликт между 25-летним Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа около 4 утра возле клуба «Гараж» в центре Москвы. По одной из версий, Агафонов катал около клуба машинку с дистанционным управлением, которую ему подарили на день рождения. Когда игрушка оказалась у ног девушки Мирзаева, рядом с которой стоял и сам спортсмен, Агафонов предложил девушке «прокатиться».

Между ним и Мирзаевым произошла перепалка, после которой Агафонов получил резкий удар кулаком в лицо и упал, сильно ударившись головой об асфальт. Молодой человек потерял сознание, но вскоре, по рассказу друзей, очнулся. Он скончался в больнице в ночь на 18 августа. Мирзаев явился с повинной в сопровождении адвоката в следственный отдел СК по району Замоскворечье в минувшую пятницу. После допроса спортсмен был задержан.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама