Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Основатель Ikea вербовал новых членов в партию нацистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основатель компании Ikea Ингвар Кампрад был активным членом шведской ячейки нацистов в 1940-е годы. Об этом факте биографии Кампрада написала в своей книге журналистка Элизабет Осбринк.

О симпатиях основателя Ikea национал-социалистам известно уже довольно давно. В своей книге журналистка рассказала о неизвестных фактах биографии бизнесмена.

Кампрад привлек внимание службы госбезопасности еще в 1943 году, когда ему было 17 лет. На него было заведено дело. Доступ к нему и получила журналистка. В своей книге она рассказала, что Кампрад привлекал в ряды шведских нацистов новых членов. Более того, он сотрудничал с одним из лидеров шведских ультраправых Пером Энгдалом не только во время, но и после войны. Так, в 1950-е Кампрад получил от Энгдала приглашение на свадьбу, а в ответном письме указал, что гордится своей причастностью к нацистам, сообщает The Locals.

«Кажется странным, что Ингвар Кампрад не признался в этом сам. Он заявил, что хочет рассказать правду и извиниться», - заявила Осбринк в эфире шведского телевидения.

Ранее Кампрад называл свое увлечение идеологией нацистов подростковой путаницей в голове.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама