Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украина втрое сократит импорт газа из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшие годы Украина планирует втрое сократить объемы закупаемого у России газа.

«Мы ставим очень амбициозную задачу перед собой – в течение ближайших лет сократить объемы закупок газа в Росси в три раза», – заявил украинский премьер-министр Николай Азаров во время совещания в Харьковской области.

Российско-украинский газовый контракт рассчитан на период с 2009 по 2019 годы. Согласно документу, для Украины действует скидка в размере 30% от договорной цены. Киев называет несправедливой цену на газ, заложенную в долгосрочном соглашении, и неоднократно уже предлагал пересмотреть ее.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в конце июня заявлял, что газовый холдинг может пойти на снижение цены на газ только при условии объединения с национальной компанией «Нафтогаз Украины». Однако украинский президент Виктор Янукович заявил, что «Нафтогаз» готов сотрудничать с «Газпромом», но слияние холдингов не планируется.

Первым идею о создании совместного предприятия «Нафтогаза» и «Газпрома» озвучил премьер-министр Владимир Путин в апреле 2010 года. К концу года стороны договорились о создании двух российско-украинских совместных предприятий: по добыче газа из угольных пластов на территории Украины и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря. В свою очередь, Алексей Миллер заявлял, что создание СП является первым шагом на пути к слиянию компаний.

Цены на газ – снизить

Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев поручил «Нафтогазу», министерству экономического развития и торговли и губернаторам кардинально снизить цены на сжиженный газ для населения.

На сегодняшний день розничные цены на СПГ превышают оптовые в 2,2-6,5 раза: пятидесятилитровый баллон газа в некоторых регионах страны продают за 290 гривен ($36,24), при этом на оптовом аукционе за него просят не более 44 гривен ($5,5), сообщает РИА Новости.

«Какое право вы имеете допускать такую ситуацию? Это же издевательство над нашими гражданами! В течение недели цена должна быть приведена к обоснованному уровню. Если кто-то решил нагреть руки на нашем населении, мы будем знать фамилии. Если это бесхозяйственность конкретных руководителей, они должны за это отвечать», – потребовал Клюев от региональных руководителей.

Минэкономразвития должно в течение суток проанализировать составляющие цены на сжиженный газ и определить предельную планку. Антимонопольному комитету поручено проверить действия участников рынка.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама