Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Бушер» подключили к энергосистеме Ирана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иран подключил к электросети свою первую атомную электростанцию «Бушер». После запуска энергоблока он будет включен в базу данных МАГАТЭ как действующий.

Неделей ранее реактор «Бушера» был выведен на промежуточную мощность в 40%. Оставалось только подключить АЭС к энергосети, сообщает иранское агентство ISNA.

«Сейчас мы будем наращивать мощность АЭС. К 12 сентября она должна будет достигнуть 400 мегаватт. Итоговая мощность АЭС будет составлять 1000 мегаватт», – заявил представитель АЭС Хамид Хадем Каеми.

Россия и Иран в августе 1992 года подписали межправсоглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и соглашение о сооружении АЭС в Иране. В январе 1995 года был подписан контракт на завершение строительства первого блока атомной электростанции «Бушер». В конце января 2011 года «Атомстройэкспорт» осуществил очередной этап физического пуска первой иранской АЭС «Бушер». Физический пуск (начался на АЭС «Бушер» в августе 2009 года) означает окончание этапа испытаний всех систем ядерного энергоблока атомной станции. Затем, после завоза топлива, на реакторе начинается подготовка к энергетическому пуску – началу выработки электроэнергии.

Иранская ядерная программа

Ядерная программа Ирана была запущена 55 лет назад. Тогда было решено построить 20 ядерных реакторов общей мощностью 20 тыс мегаватт. Германия построила два реактора в Бушере, а Франция – два других в Хузистане. Затем проект был приостановлен и возобновлен после войны с Ираком для получения технологии мирного использования ядерной энергии. Проект был передан России.

Иран утверждает, что его специалистам удалось достичь цикла выработки ядерного топлива и добиться успехов в других областях мирного использования ядерной энергии.

Запад обвиняет Тегеран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В июне 2010 года Совбез ООН принял резолюцию, четвертую по счету, ужесточающую санкции в отношении Ирана. Документ стал ответом мирового сообщества на отказ иранских властей прояснить ряд вопросов по ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей. «Шестерка» международных посредников по иранской ядерной проблеме, в которую входят постоянные члены Совбеза ООН (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания), а также Германия совместно с МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Французский президент Николя Саркози заявил, что неудачи в попытках решить ядерную проблему Ирана могут закончиться нанесением превентивных ударов по иранским ядерным объектам. При этом Саркози не смог уточнить, какие именно страны, по его мнению, могут нанести удары по иранским объектам.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама