21:51

Лысенко и Савинова взяли два «золота» на ЧМ по легкой атлетике

В последний день Чемпионата мира по легкой атлетике в южнокорейском городе Тэгу российские спортсменки Мария Савинова и Татьяна Лысенко добавили в копилку российской сборной два «золота».

Метнуть молот дальше, чем это сделала Татьяна, не смог никто. Ее результат - 77,13 м. Российская спортсменка показала свой лучший результат сезона. Предыдущие ее две попытки также позволяли ей стать сильнейшей в мире с результатами 76,80 и 77,09 м.

«Серебро» досталось рекордсменке мира Бэтти Хайдлер. Ее результат – 76,06 метра. «Бронзу» завоевала китаянка Вэньсю Чжан, метнув молот на 75,03 метра.

Мария Савинова взяла «золото» в финальном забеге на 800 метров.

26-летняя спортсменка на финишной прямой опередила олимпийскую чемпионку Кастор Семеню из ЮАР с лучшим результатом сезона в мире – 1 минута 55,87 секунды. Бронза ушла к кенийке Джанет Джепкосгеи. Еще две наши легкоатлетки Екатерина Костецкая и Юлия Русанова финишировали пятой и восьмой соответственно.

Чемпионат мира завершается 4 сентября. В копилке российской сборной всего 19 медалей: девять золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей. В общекомандном зачете российская сборная занимает второе место после США.