Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лавров: конца насилию в Ливии не видно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава российского МИД Сергей Лавров с пессимизмом смотрит на ситуацию, которая складывается в Ливии.

«К сожалению, то, что происходит в Ливии, нас не может удовлетворять. Главной задачей, провозглашенной Советом безопасности ООН является защита мирного населения. Мирное население гибнет в большом количестве и, к сожалению там пока не видно завершения этого печального процесса», - заявил министр на пресс-конференции по итогам переговоров со своим бразильским коллегой Антонио Патриотой.

Политические и этнические силы, представляемые бывшим руководством Ливии, должны участвовать в процессе национального примирения, полагает Лавров.

Москву планируют посетить члены Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Предполагаемые сроки визита Лавров не назвал.

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) не удовлетворены происходящим в Ливии и выполнением резолюции Совбеза ООН.

«Страны БРИКС выступают за недопустимость какого бы то ни было насилия, за обеспечение безопасности мирного населения, соблюдение прав человека, соблюдение международного гуманитарного права и, к сожалению, то, что происходит в Ливии, нас не может удовлетворить», - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Ливийский сценарий, заверил Лавров, в Сирии не повторится.

«Ливийский сценарий, если все будет зависеть от стран БРИКС, там не повторится. Думаю, СБ ООН не будет так равнодушно взирать на то, что происходит с выполнением его», - сказал министр.

Переговоры провалились

Руководство ПНС заявило, что переговоры между захватившими в Ливии власть повстанцами и силами свергнутого режима Муамара Каддафи провалились. Переговоры были обязательным условием, которое новые ливийские власти поставили перед Каддафи в рамках объявленного ультиматума.

Чтобы избежать кровопролития, накануне ПНС продлил срок ультиматума на неделю – до 10 сентября. От разбитых войск полковника требуют сложить оружие. Если условие не будет выполнено, революционные силы пойдут в наступление. До окончания этой даты города, где присутствуют силы Каддафи, останутся в окружении.

После сообщения о провале переговоров отдельные подразделения вооруженных формирований ПНС заявили, что атакуют позиции Каддафи до окончания срока ультиматума, сообщает Sky News.

Гражданская война в Ливии

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В качестве действующей власти ПНС официально признали уже более 60 стран, в том числе США и Россия.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. О судьбе бывшего лидера Джамахирии пока достоверно ничего не известно. За поимку Каддафи объявлено вознаграждение в $1,7 млн.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама