Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Приходько: Москва и Минск едины в отношении ОДКБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потенциал Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может быть использован для предотвращения попыток госпереворотов в странах-участницах организации. В этой позиции мнения России и Белоруссии совпадают, заявил помощник президента России Сергей Приходько.

«Появившиеся рассуждения с критикой Александра Григорьевича по итогам его оценок деятельности ОДКБ не соответствуют действительности. Он выступал в этой части с позиций, которые согласованы с российской стороной», - подчеркнул Приходько.

«У нас есть некоторые критические оценки в сторону Белоруссии, но это не тот случай», - заметил чиновник.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на неназванный источник в Кремле сообщали, что президент Белоруссии Александр Лукашенко «вульгаризировал» идею помощи по линии ОДКБ.

В свою очередь, Лукашенко утверждал, что государства, входящие в ОДКБ, согласовывают позиции о применении Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) для предотвращения попыток свержения власти.

«Речь идет не только о применении КСОР на случай вмешательства других государств извне, но и о вмешательстве других государств изнутри ОДКБ. Это будет значительная поддержка странам, входящим в ОДКБ. Потому что войной, фронтом, никто на нас не пойдет, а вот конституционный переворот совершить - руки чешутся у многих», - заявил Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей.

Реклама