Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин отменил результаты праймериз в Приморье

Опубликовано
Текст:

После скандала с результатами праймериз в Артеме и Находке (Приморский край) премьер-министр Владимир Путин отменил итоги голосования.

8 сентября Путин встретился с гражданами в общественной приемной партии. К премьеру обратился депутат гордумы Владивостока и руководитель местной ассоциации рыбаков Георгий Мартынов. Он заявил, что, по его мнению, результаты праймериз в Артеме и Находке были сфальсифицированы в пользу людей, которых «проталкивает» местная власть.

«Что касается данной ситуации, нормативная база той же самой «Единой России» позволяет мне, председателю партии, эти результаты отменить, – сказал Путин. – А к съезду партии «Единая Россия» в Москве сформировать списки в контакте с вами и другими коллегами».

Путин считает, что система праймериз работает. «Все, что происходит – это очень хорошо, но хорошо не потому, что кто-то что-то подтасовал, а хорошо, что вы это видите, – цитирует РИА Новости лидера партии. – Хорошо, что мы вводим такие инструменты, и хорошо, что мы видим весь процесс и в случае необходимости можем корректировать, что происходит».

Праймериз в Приморье

Члены счетных комиссий Артема и Владивостока отказались подписывать протокол голосования, заявив о многочисленных нарушениях на праймериз. Они обратились к руководству партии с требованием проанализировать ситуацию.

Первым, кто заговорил о нарушениях, стал член региональной счетной комиссии ОНФ во Владивостоке Федор Вугликов. По его словам, во время праймериз к участку подъехало два автобуса, откуда вышла большая группа молодых людей, им раздали списки с фамилиями. Каждый бросал в урны по нескольку бюллетеней, некоторые люди голосовали неоднократно.

Другой член счетной комиссии Петр Чуркин не исключил фальсификаций на двух площадках – в Артеме и Находке, где, по его данным, в урнах для голосования оказалось почти вдвое больше бюллетеней, чем присутствовало людей в зале.

В свою очередь, руководитель исполкома приморского отделения «Единой России» Виктор Рева сообщил, что никаких нарушений не было.

В Приморье лидером праймериз стал председатель бюджетного комитета краевого заксобрания, известный в регионе бизнесмен Галуст Ахоян, считающийся близким к губернатору Сергею Дарькину. Так, по словам местного чиновника, во время визита президента Дмитрия Медведева во Владивосток Дарькин водил его обедать в один из ресторанов Ахояна.

Реклама