Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Собянин отдаст даром землю под кампусы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Университеты бесплатно получат землю для строительства кампусов.

«Мы готовы проработать данный вопрос, выделить большую площадку для создания университетских кампусов, готовы предоставить землю бесплатно», – заявил мэр Сергей Собянин на встрече с ректорами высших учебных заведений Москвы.

Градоначальник отметил, что большие экономические проекты без инициативы ректоров невозможно реализовать. «Мы настроены позитивно, готовы работать вместе с вами», – подчеркнул мэр.

Собянин призвал подходить к вопросу поддержки вузовской науки и инноваций более рационально. Ранее, по словам мэра, столичные власти размещали заказ на продукцию со стороны городских предприятий. В результате 95% заказанной продукции оказалось на полке, так ей не было найдено применение.

«Более того, у нас ведь тоже ограниченные возможности, чтобы брать на вооружение разработки, которые не являются промышленными, а являются просто инновационной разработкой на какой-то одной из стадий», – добавил Собянин.

Столичное правительство разрабатывает подпрограмму «Инновационная Москва». Планируется создать фонд инновационного развития города. В дальнейшем в него смогут вступить вузы, Минобрнауки и крупнейшие госкорпорации.

«Нам важно создать структуру информационной и административной поддержки для всех специалистов и ученых, которые хотят в этом плане заниматься», – цитирует РИА Новости Собянина.

«Просто очередной транш ничего не решит, и проблема останется, и качественного скачка в этом направлении в Москве не произойдет», – подытожил мэр.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама