Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Коммунисты предложили сажать в тюрьму чиновников с подозрительно высокими расходами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коммунисты предложили ужесточить наказание для взяточников. Группа депутатов от КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, вводящий уголовную ответственность в отношении чиновников, чьи расходы значительно превышают доходы.

«Мы предлагаем ввести декларацию на расходы. И если они существенно расходятся с доходами, речь идет не только о необходимости возмещения в казну, но и об уголовном наказании - тюремном сроке от пяти до 10 лет», - рассказала один из авторов законопроекта Нина Останина.

По мнению авторов, выявить такие злоупотребления чиновников будет несложно.

«Если он получает 15 тысяч рублей в месяц и покупает квартиры за несколько миллионов - это говорит обо всем», - уверена Останина.

«Если это честные люди, как они все время говорят, то ничего страшного для них этот законопроект не несет», - считают в КПРФ.

6 сентября Госдума в первом чтении одобрила законопроект, согласно которому обвиняемый в нетяжком экономическом преступлении может избежать тюрьмы, если компенсирует нанесенный государству ущерб в пятикратном размере, то есть «откупится». В КПРФ назвали такую тактику ошибочной.

«Мы считаем, что это неправильный путь. Непременно должно быть уголовное наказание, тогда многие задумаются, нужно ли брать взятки. Считаю, что эта норма имеет право на существование», - цитирует РИА Новости Останину.

Краснов пообещал привлечь к ответу виновных в масштабном ущербе от паводка
Реклама