Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России останутся только безопасные авиаперевозчики

Опубликовано
Текст:

Президент Дмитрий Медведев потребовал устранить авиаперевозчиков, неспособных обеспечить безопасность.

До 15 ноября правительство по поручению президента Дмитрия Медведева должно разработать комплекс мер по прекращению деятельности авиаперевозчиков, которые неспособны обеспечить безопасность полетов.

До 20 декабря президент потребовал подготовить и внести на рассмотрение в Госдуму законопроекты, предусматривающие возможность внесудебного порядка приостановления деятельности эксплуатантов воздушных судов, нарушающих требования воздушного законодательства. Также документ должен предусматривать увеличение административных штрафов за нарушение правил подготовки и выполнения полетов.

Также кабинет министров должен подготовить поправки в Воздушный кодекс, касающиеся реализации международных стандартов в области государственного надзора за подготовкой авиационного персонала, выполнения госпрограммы обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации и внедрения систем управления безопасностью полетов.

Президент потребовал, чтобы к 1 февраля 2012 годы были приняты срочные меры по субсидированию лизинга гражданских воздушных судов, а также местных и региональных перевозок.

До 1 декабря 2011 года должна быть повышена роль Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в обеспечении безопасности на транспорте.

До конца года Медведев поручил начать работу по оборудованию гражданских воздушных судов системами предупреждения столкновения с землей и системами предупреждения самолетов в воздухе в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации. Гражданские воздушные суда должны быть оборудованы аварийными радиомаяками системы КОСПАС-САРСАТ.

Авиакатастрофа под Ярославлем

Вопрос о безопасности полетов был в очередной раз поднят после авиакатастрофы под Ярославлем. Як-42 авиакомпании «Як-Сервис» разбился после взлета. На его борту в полном составе находилась команда ярославского хоккейного клуба «Локомотив». Спортсмены летели в Минск, где должен был состояться их первый матч в новом сезоне с минским «Динамо».

На борту самолета, который не смог набрать безопасную высоту и столкнулся с мачтой маяка, находились 37 членов хоккейной команды и 8 членов экипажа. В живых после крушения авиалайнера остались только двое – Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. Их состояние оценивается как крайне тяжелое. Из Ярославля они перевезены в Москву.

В Ярославской области в связи с авиакатастрофой объявлен трехдневный траур.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ст 263 («Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта») УК РФ.

Минтранс намерен проверит деятельность Росавиации в части выполнения функций по сертификации «Як-Сервис», а также на предмет инспекционного контроля перевозчика.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама