Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Франция: отказ России принять резолюцию по Сирии – скандал

Опубликовано
Текст:

Глава французского министерства иностранных дел Ален Жюппе возмущен тем, что Совет безопасности ООН не может принять резолюцию, осуждающую власти Сирии за расправу над участниками акций протеста.

Министр назвал ситуацию «скандальной». По мнению Жюппе, принятию резолюции препятствует Россия, сообщает Associated Press.

«Мы полагаем, что режим утратил свою легитимность, и с реформами власти Сирии уже опоздали. Мы должны принять в Нью-Йорке абсолютно четкую резолюцию, которая бы осуждала насилие», – заявил Жюппе в ходе визита в Австралию. Москва, в свою очередь, выступает против резолюции, осуждающей режим сирийского лидера Башада Асада. По словам президента Дмитрия Медведева, Россия против повторения ливийского сюжета в Сирии.

«Да, мы видим проблемы в Сирии, мы видим и непропорциональное применение силы, и большое количество жертв. Нас это тоже не устраивает. Я неоднократно об этом говорил и в личном общении президенту Башару Асаду, – заявил Медведев. – Но я считаю, что те резолюции, которые мы принимаем для того, чтобы дать такой строгий мэсседж, как принято говорить, руководству той же самой Сирии, должны быть адресованы в две стороны, потому что там нет стерильной ситуации».

Ситуация в Сирии

На протяжении последних пяти месяцев в Сирии проходят массовые беспорядки. Участники акций протеста требуют свержения правящего режима Башара Асада и проведения кардинальных реформ.

4 августа Совет безопасности ООН после долгих дебатов принял текст заявления, осуждающего насилие в Сирии. Документ содержит призыв «немедленно прекратить насилие, действовать с максимальной сдержанностью и воздержаться от актов возмездия, в частности, от нападений на государственные учреждения». Призыв относится и к правительству Сирии, и к оппозиции. 5 августа на улицы сирийских городов вышли десятки тысяч людей в знак протеста против политики Асада. По данным оппозиции, по меньшей мере, 11 человек погибли. Десятки получили ранения.

Из этических соображений филиал Центрального банка Австрии OeBS отказал Сирии в напечатании валюты и прочих финансовых документов.

6 августа в телефонном разговоре с Асадом генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что обеспокоен ростом уровня насилия в стране. Генсек потребовал прекратить насилие. Представители ООН за последние месяцы уже несколько раз упрекали сирийские власти в запрете для международных организаций на посещение городов, где, по их данным, проходили наиболее ожесточенные столкновения между участниками антиправительственных выступлений и силами безопасности.

18 августа США и ЕС призвали Асада уйти в отставку, а также расширили список санкций против Сирии. Все активы сирийского правительства, находящиеся в США или в американских банках, будут заморожены. Распоряжение запрещает американцам участвовать в любых сделках с госкомпаниями Сирии и частными лицами, имеющими отношение к сирийскому правительству. Запрещается также импорт в США нефти, добытой в Сирии, и сделки с этой нефтью и нефтепродуктами, американцам запрещается инвестировать в Сирию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама