Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В ЦБ пообещали инфляцию в пределах 7%

Опубликовано
Текст:

Зампред Центробанка Алексей Улюкаев заявил, что по итогам 2011 года инфляция в России не превысит 7%. Об этом чиновник заявил на банковском форуме в Черногории.

За восемь месяцев рост потребительских цен не превысил 5%. При этом согласно прогнозу ЦБ, за первые три квартала инфляция не должна выйти за рамки 5,5%. В четвертом квартале ожидается инфляция порядка 1,5%.

«С учетом результата за восемь месяцев и прогноза на четвертый квартал, этого вполне достаточно, чтобы пройти без проблем», – цитирует РИА Новости зампреда.

В Минэкономразвития ожидают инфляцию в размере 7%. Прогноз на 2012-2013 годы – 5-6% и 4,5-5,5% соответственно.

В министерстве уже готовятся ко второй волне кризиса. Минэкономразвития представило правительству два худших сценария развития экономики России в 2012-2014 годы.

В качестве основы для трехлетнего бюджета страны предложен базовый сценарий, при котором российская экономика к 2014 году достигнет максимальных темпов в 4,6%. При благоприятном развитии мировой экономики и ценах на нефть около $100 за баррель, МЭР ожидает рост ВВП России на уровне 3,7-4,2% в 2012-2014 годах

В негативном сценарии прописано замедление темпов роста ВВП РФ до 2,5% в 2012 году и 1,5% – 2013 году. Предполагается, что в этом случае нефть будет стоить $80 за баррель, а курс доллара вырастет до 39 рублей. Пик негатива при таком раскладе ожидается в 2013 году.

ЦБ прогнозирует снижение ликвидности банков

В сентябре-октябре, по прогнозу Центробанка, продолжится снижение ликвидности в банковском секторе. Разница относительно нынешнего уровня составит приблизительно 1 трлн рублей.

«Эмпирический опыт подсказывает, что граница минимально необходимого объема ликвидности находится примерно на уровне одного триллиона рублей... Сейчас мы вышли примерно на этот уровень, но в сентябре-октябре, может быть, мы увидим и еще меньшую цифру», – заявил Улюкаев.

Снижение ликвидности произойдет по двум причинам: августовское изменение бюджетной политики в сторону большей строгости и финансовой дисциплины и проведенные Центробанком валютные интервенции впервые за три года.

«В августе мы впервые за три года не только покупали, но и продавали валюту, и сальдо составило 0,5 миллиарда долларов, то есть эмиссия была примерно в 15 миллиардов рублей вместо обычных 140-150 миллиардов рублей ежемесячно», – пояснил зампред.

«В августе бюджет в одночасье стал сдвигаться в сторону большей строгости и финансовой дисциплины. Если на август текущего года накопленный профицит составлял примерно 2,5% ВВП, то сейчас до конца года он уйдет к 0-0,5%. Это означает фактическое изъятие ликвидности из экономики, потому что налоговые изъятия на 2 процентных пункта превысят исполнение бюджета», – добавил Улюкаев.

Международные резервы

Центробанк прогнозирует, что ежегодно международные резервы будут расти на несколько десятков миллиардов долларов.

По словам зампреда, ЦБ готовит проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2012-2014 годы. В ближайшее время документ будет представлен.

«Валютные резервы будут увеличиваться на несколько десятков миллиардов долларов в год, но изменится природа их происхождения: значительную часть резервов будет давать инвестиционный доход от их размещения, так как в 2013-14 годах мы ожидаем повышения ставок (на мировых рынках). Кроме того, правительство и Минфин будут формировать Резервный фонд и Фонд будущих поколений. Вместе с тем, мы полагаем, что третьего элемента – чистого приобретения валюты – практически не будет, и соответственно объемы рефинансирования должны будут вырасти с сотен миллиардов рублей к полутора-двум триллионам рублей к границам данного срока», – рассказал Улюкаев.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама