Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В «Туношне» не было ограничений для взлета Як-42

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причиной крушения самолета Як-42 не могли стать ограничения на взлетно-посадочной полосе из-за подготовки к приему участников Мирового политического форума в Ярославле, заявил гендиректор аэропорта «Туношна» Олег Кочанов.

«То, что говорят про прибытие VIP-бортов, это глупость, потому что прибытие этих рейсов планировалось только на следующий день после трагедии, и то даже не с утра», – заявил Кочанов.

В расписании аэропорта не было других рейсов, которые могли повлиять на время вылета «Локомотива». «Никакой суеты не было. После прибытия борта в «Туношну» у него было два часа на заправку и подготовку к полету. В плане стояло время 16:00, в 16:01 он уже вылетел», – рассказал Кочанов.

Опроверг гендиректор и слухи о том, что самолету не хватило взлетно-посадочной полосы. По словам Кочанова, точка, с которой стартовал Як-42, располагалась более чем в 2,8 км от края полосы, и этого было достаточно, чтобы благополучно взлететь.

Топливо, которым заправлялся самолет, также не могло послужить причиной крушения. Ранее несколько самолетов, заправленных в «Тушноне», благополучно приземлились в местах назначения, сообщает «Интерфакс».

7 сентября под Ярославлем при взлете разбился самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты «Локомотива», а также тренеры и администрация клуба – всего 45 человек. Выжил только бортинженер Александр Сизов. Спортсмены летели в Минск на матч с местным «Динамо».

По факту авиакатастрофы было возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта).

Реклама