Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США показали самую тяжелую ракету в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В НАСА разработали тяжелую ракету-носитель для отправки астронавтов на астероид и Марс в 2020-2030-х годах, объявил глава ведомства Чарльз Болден.

«Ракета позволит США сохранить лидерство в освоении космоса и создать новые рабочие места, - заявил Болден. - Президент Барак Обама призвал нас, в НАСА, дерзать и строить большие планы, и мы это делаем. Я в свое время гордился тем, что летал в космос на шаттлах. А будущие исследователи космоса мечтают о том, чтобы однажды высадиться на Марсе».

Конструкторы и инженеры НАСА, работающие над проектом, решили вернуться к проверенной концепции жидкостного носителя. Горючим для двигателей ракеты-носителя послужат жидкий водород и жидкий кислород.

Рабочее название ракеты - Система запуска в космос (СЗК). Первоначально она сможет доставлять на орбиту от 70 до 100 тонн груза, в том числе шестиместный пилотируемый модуль «Орион». В дальнейшем, согласно планам конструкторов, полезная нагрузка будет увеличена до 143 тонн. Нынешние ракеты- носители способны выводить на орбиту примерно 25 тонн груза.

Полетные испытания СЗК должны начаться в 2017 году. Главная цель проекта - использовать ракету для отправки астронавтов на астероид в 2025 году и на Марс - в середине 2030-х годов.

Стоимость программы разработки СЗК оценивается в $35 млрд. Ежегодные затраты НАСА составят около $3 млрд.

В середине лета США завершили программу полетов космических челноков. Последним шаттлом, отправившимся к МКС, был «Атлантис». Вся программа космических челноков за 40 лет обошлась Соединенным Штатам почти в $200 млрд.

Активы Ariston и BSH Hausgerate временно переданы под управление по решению Путина
Реклама