Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

США считают отказ России поставлять С-300 Ирану окончательным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что Вашингтон высоко ценит позицию России по Ирану. Американские власти уверены, что вопрос об отказе Ирану в поставках российских систем ПВО С-300 решен окончательно.

«Вы знаете нашу позицию относительно продажи ракет, и они (россияне) действительно заявили, что отменили планы. Еще в сентябре 2010 года они заявили, что пересмотрели планы о продаже ракет Ирану. Мы сочли это крайне позитивным шагом и оценили такой подход к продаже вооружений. Таким образом, я считаю, вопрос решенным», - заявил Тонер в ответ на вопрос журналистов, обсуждали ли госсекретарь Хиллари Клинтон и глава МИД РФ Сергей Лавров возможное развитие ситуации вокруг сделки по С-300.

По словам Тонера, все беседы, которые состоялись недавно между Клинтон и Лавровым, касались, в основном, положения на Ближнем Востоке и не затрагивали тему поставок вооружений в Иран. «Я не собираюсь передавать суть этих бесед, но, как я понимаю, они касались мирного процесса на Ближнем Востоке», - подытожил Тонер.

Срыв сделки с Ираном

В конце 2007 года Россия и Иран подписали контракт о поставках комплексов ПВО С-300. Согласно документу, Москва должна была поставить Тегерану пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1. Стоимость контракта - около $800 млн.

22 сентября 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана. Указ предусматривает запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

Посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади заявил, что комплексы не подпадают под санкции ООН и Тегеран намерен добиться разрешения от международного суда на осуществление поставки.

«Мы изначально говорили и утверждали, что поставки комплексов С-300 в Иран не подпадают под действие резолюции 1929 Совета Безопасности ООН. Тегеран почти полгода назад подал иск в Международный арбитражный суд», - заявил Саджади.

Иск Ирана удивил Россию. По словам официального представителя МИДа Александра Лукашевича, правильнее было бы вместе найти решение острых проблем в рамках прямого диалога.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама