Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Высота орбиты МКС увеличена почти на 5 км

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы уклониться от обломков ракеты-носителя «Циклон-3», запущенной в декабре 1991 года, специалисты подмосковного Центра управления полетами внепланово скорректировали высоту орбиты полета Международной космической станции (МКС). В настоящее время станция находится выше обломка на безопасном расстоянии около 9 км.

«Коррекция проводилась с использованием двигателей служебного модуля «Звезда», пристыкованного к МКС. Они отработали 169 секунд, в результате чего средняя высота орбиты полета МКС увеличилась на 4,7 километра и составляет сейчас приблизительно 387,1 километра», - рассказал представитель ЦУП.

Экипаж МКС работает по запланированной программе. Специалисты центров управления полетами в Королеве (Московская область) и Хьюстоне (США) контролируют обстановку на околоземной орбите.

6 октября специалисты должны были провести коррекцию работы МКС. «Однако при расчетах сегодняшнего маневра уклонения были учтены задачи плановой коррекции, что позволяет отказаться от ее проведения», - сообщили в ЦУПе. Сейчас на МКС несут вахту командир экипажа Майкл Фоссум от НАСА, бортинженеры Сергей Волков от Роскосмоса и Сатоси Фурукава от японского космического агентства JAXA.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама