Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Норвежская полиция пустила журналистов на остров Утейя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция Норвегии открыла остров Утейя для СМИ. После теракта, произошедшего 22 июля, когда Андерс Брейвик расстрелял 69 человек в молодежном лагере, остров был закрыт.

На Утейю уже приехали более 100 журналистов и фотографов, сообщает Associated Press. По словам Адриана Прейкона, одного из тех, кто отдыхал в молодежном лагере и выжил после теракта, решение открыть остров важно, поскольку теперь «люди поймут, что там произошло».

Двойной теракт в Норвегии

22 июля в Норвегии произошел двойной теракт. Сначала прогремел взрыв в центре Осло у комплекса правительственных зданий, где находится канцелярия премьер-министра. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на Утейе недалеко от норвежской столицы. В Осло погибли 8 человек, на острове - 69 убитых.

По подозрению в совершении двойного теракта норвежская полиция задержала 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. Согласно материалам следствия, Брейвик несколько лет являлся членом правой Партии прогресса. Свои националистические взгляды он изложил в манифесте, насчитывающем 1500 страниц.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 УК Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Реклама