Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Испания согласилась на американские корабли у своих берегов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках установки системы ПРО в Европе администрация Барака Обамы добилась соглашения по поводу размещения кораблей Aegis Cruiser у побережья Испании. Таким образом Вашингтон обеспечил себе постоянное присутствие в Средиземном море.

Ранее Пентагон направил в Средиземное море оснащенный радарами военный корабль USS Monterey. Это стало первым из четырех этапов размещения наземных и морских радаров и перехватчиков в Европе, сообщает Associated Press.

С 2009 года США размещают в Европе силы ПРО, объясняя свои действия необходимостью защитить регион от потенциальной иранской ядерной угрозы. Согласно проекту, военные базы будут размещены в Румынии и Польше, радары установят в Турции.

При этом Вашингтон рассчитывает на союзничество с Москвой в вопросе создания мощной координированной системы противоракетной обороны. «Если мы хотим построить действительно эффективную систему защиты от ракетных угроз с Ближнего Востока, то хотелось бы работать вместе с Россией и использовать те объекты, которые она может предложить», – утверждает посол США в России Джон Байерли.

Против планов США выступает Россия. МИД настаивает на том, что Вашингтон должен предоставлять Москве юридически обязывающие гарантии ненаправленности системы ПРО против российских средств ядерного сдерживания.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама