Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Каддафи опубликовал новое аудиопослание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Свергнутый ливийский лидер Муамар Каддафи, о местонахождении которого ничего не известно, записал новое аудипослание. Полковник призвал ливийцев сопротивляться до конца и не отдавать власть повстанцам.

Обращаясь к лидерам развивающихся стран, которые признали Переходный национальный совет (ПНС), Каддафи отметил, что их ждет участь Ливии.

«Те, кто признает этот совет, будьте готовы, что и в вашей стране будет создан переходный совет, чтобы заменить вас», - заявил Каддафи.

Аудиозапись была сделана на студии сирийского телеканала Arrai, сообщает Reuters.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи. Акции протеста переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В качестве действующей власти ПНС официально признали уже более 60 стран, в том числе США и Россия. О судьбе бывшего лидера Джамахирии пока достоверно ничего не известно. За поимку Каддафи объявлено вознаграждение в $1,7 млн. Интерпол выдал ордер на арест Каддафи и двоих его сыновей. Они обвиняются в преступлениях против человечности.

6 октября министр обороны Франции Жерар Лонге заявил, что НАТО не закончит миссию в Ливии, пока сторонники бывшего лидера Муамара Каддафи продолжают сопротивление.

По словам Лонге, установление контроля повстанцев над родным городом Каддафи Сиртом будет символично, однако «это не вся Ливия. Сторонники Каддафи продолжают сопротивление в Бени-Валиде» и некоторых других районах на юге страны. В Сирте, где не хватает медикаментов, питьевой воды, продовольствия и топлива, продолжаются бои, мирные жители покидают город.

Реклама