Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Французские железнодорожники начали забастовку после нападения на контролера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нападение безбилетника на контролера в одном из поездов стало поводом для начала акции протеста железнодорожников во французских регионах Эльзас и Лотарингия. Отменена большая часть поездов.

Утром 6 октября 54-летний контролер проверял билеты в поезде Corail, следовавшем из Лиона в Страсбург. Один из безбилетных пассажиров нанес контролеру восемь ударов ножом. Пострадавший доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии.

Коллеги раненого в знак протеста не вышли на работу. Профсоюзы требуют переговоров с руководством Национальной компании французских железных дорог (SNCF) и гарантий безопасности.

Акция протеста в Страсбурге, где работал потерпевший, продлится до 14.00 (16.00 мск) пятницы. В Эльзасе, главным городом которого является Страсбург, отменены 80% поездов, в соседней Лотарингии - 70%, сообщает Le Monde. В западных регионах Аквитания и Пуату-Шаранта все контролеры, смена которых начиналась в 15.00 (17.00 мск), остались дома. Бастуют и контролеры на юге страны - в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег. Не вышли на работу также контролеры в регионах Овернь и Бургундия в центральном районе Франции и их коллеги из некоторых районов региона Рона-Альпы.

Французское правительство выразило соболезнования родственникам пострадавшего и всем сотрудникам французских железных дорог. При этом оно не вполне солидарно с акцией протеста.

«Я понимаю их негодование и бунт в ответ на действия сумасшедшего. Но я не понимаю, почему пассажиры должны платить за эти действия. Остановкой поездов не остановишь сумасшедшего. Делать заложниками людей, которые никак не связаны с действиями этого неуравновешенного человека - я считаю это не вполне подходящей реакцией», - заявил министр транспорта Франции Тьерри Мариани.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама