Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Калашников отсудил у производителей энергетика право на использование своего имени

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд удовлетворил иск российского конструктора автоматического оружия Михаила Калашникова к швейцарской компании, использовавшей его имя в названии энергетического напитка.

В 2009 году компания Vinista, зарегистрированная в Швейцарии, начала кампанию по производству и выпуску во Франции энергетического напитка под названием Kalaschnikow. Французская компания Hexis Energy должна была заняться распространением напитка. Компания зарегистрировала домен kalaschnikow-energy.com. На сайте были опубликованы картинки с автоматными патронами, кровью, а также прямыми намеками на армию и знак красной звезды.

Калашников, посчитавший, что на его имени хотят нажиться, обратился в суд.

Суд признал справедливым обращение конструктора и постановил, что компании Vinista и Hexis Energy «без разрешения использовали имя заявителя в коммерческих целях с единственным намерением привлечь (к своему продукту) как можно больший интерес».

Компаниям запрещено распространять напиток. Более того, они должны выплатить Калашникову компенсацию в размере 10 тыс евро и оплатить судебные издержки в размере 3 тыс евро. Доменные имена сайтов с фамилией Калашникова должны быть переданы конструктору, сообщает ANSA.

Реклама