Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Офис российской компании «Стройтрансгаз» обстреляли в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неизвестные обстреляли офис российской компании ОАО «Стройтрансгаз» в сирийском городе Хомс. По данным МИД России, никто не пострадал. Посольство России в Сирии усилило меры безопасности в офисе компании.

«Рассматриваем произошедшее как очевидное подтверждение того факта, что непримиримая сирийская оппозиция, пытающаяся вооруженным путем добиться свержения существующего в САР режима, встала на путь использования методов террора против мирного населения, а также учреждений и организаций, в том числе иностранных, занимающихся обеспечением в стране нормальной жизнедеятельности», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД.

«Считаем, что применение подобных террористических методов заслуживает самого решительного международного осуждения. Подтверждаем в этой связи нашу принципиальную позицию в пользу скорейшего прекращения насилия в стране и использования мирных политических средств в поисках выхода из нынешнего кризиса в САР», - заявили в МИДе.

В течение нескольких месяцев в Сирии проходят массовые беспорядки. Участники акций протеста требуют свержения правящего режима Башара Асада и проведения кардинальных реформ.

4 августа Совет безопасности ООН после долгих дебатов принял текст заявления, осуждающего насилие в Сирии. Документ содержит призыв «немедленно прекратить насилие, действовать с максимальной сдержанностью и воздержаться от актов возмездия, в частности, от нападений на государственные учреждения». Призыв относится и к правительству Сирии, и к оппозиции. 5 августа на улицы сирийских городов вышли десятки тысяч людей в знак протеста против политики Асада. По данным оппозиции, по меньшей мере, 11 человек погибли. Десятки получили ранения.

Из этических соображений филиал Центрального банка Австрии OeBS отказал Сирии в напечатании валюты и прочих финансовых документов.

18 августа США и ЕС призвали Асада уйти в отставку, а также расширили список санкций против Сирии. Все активы сирийского правительства, находящиеся в США или в американских банках, заморожены. Распоряжение запрещает американцам участвовать в любых сделках с госкомпаниями Сирии и частными лицами, имеющими отношение к сирийскому правительству. Запрещается также импорт в США нефти, добытой в Сирии, и сделки с этой нефтью и нефтепродуктами, американцам запрещается инвестировать в Сирию.

В СБ ООН обсуждается проект антисирийской резолюции. Россия и Китая наложили на него вето. Президент России Дмитрий Медведев считает, что резолюция грозит повторением ливийского сценария. При этом он признал, что если кровопролитие в Сирии продолжится, руководству страны придется уйти в отставку.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама