Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

До конца года 90% столичного транспорта оснастят ГЛОНАСС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 90% московского общественного транспорта до конца текущего года будет оснащено навигационным оборудованием. По словам гендиректора ОАО «Навигационно-информационные системы» («НИС ГЛОНАСС») Александра Гурко, новое оборудование появится в почти 7800 автобусах, троллейбусах и трамваях.

В первой половине 2012 года будет дооборудован и подключен к системе оставшийся пассажирский транспорт - около 2 тыс. единиц техники.

Оборудование общественного транспорта проводится в рамках проекта по созданию в Москве интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Бюджет проекта - более 6 млрд рублей, из которых почти 2 млрд рублей приходятся на долю «НИС ГЛОНАСС».

«Собственно на оборудование для пассажирского транспорта придется менее половины названной суммы. Большая часть средств идет на разработку системы управления транспортом, создание трех зональных и одного общегородского центра управления», - пояснил Гурко.

В дальнейшем «НИС ГЛОНАСС» планирует запустить несколько сервисов, с помощью которых пользователи смогут планировать маршрут, узнавать расписание и т.д. Они будут доступны как на специальном интернет-портале или остановочном терминале, так и через мобильное приложение. Пока приложения тестируются в пилотном проекте на северо-западе Москвы.

В конце сентября правительство запретило пассажироперевозки без системы ГЛОНАСС. Согласно опубликованному документу, с 1 января 2012 года компании, осуществляющие пассажироперевозки, должны устанавливать на всех транспортных средствах навигационную систему. Ее наличие станет обязательным условием для выдачи лицензии.

Новое правило касается лицензирования перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек компаниями или индивидуальными предпринимателями - за исключением случая, если перевозка осуществляется для обеспечения собственных нужд. Отсутствие ГЛОНАСС будет считаться грубым нарушением лицензионных требований.

До 2018 года планируется установить аппаратуру спутниковой навигации на всех воздушных судах гражданской авиации.