Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Европа надеется, Россия не помешает принять резолюцию по Йемену

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейские страны будут добиваться от Совбеза ООН принятие резолюции, призывающей президента Йемена Али Абдаллу Салеха уйти в отставку.

При этом европейские дипломаты рассчитывают, что Россия не встанет на пути принятия документа и не наложит вето, как это было в ситуации с Сирией, пишет Le Figaro со ссылкой на AFP.

Массовые антиправительственные выступления продолжаются в Йемене с начала февраля. Манифестанты требуют проведения реформ и отставки президента, находящегося у власти уже 33 года. Йеменские силовики неоднократно применяли оружие для разгона антиправительственных акций. Во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

В начале апреля шесть стран (Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар ОАЭ, Оман) предложили план по выходу из политического кризиса. Согласно нему, Салех должен покинуть пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту в обмен на предоставление ему и членам его семьи иммунитета от судебного преследования. Новое правительство, сформированное оппозицией, должно провести президентские и парламентские выборы в течение последующих 60 дней. Президент Салех, не отвергая мирный план ССАГПЗ, уже трижды под разными предлогами отказывался его подписать.

8 октября Салех в эфире государственного телевидения заявил, что уйдет со своего поста «в ближайшие дни».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама