Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина настаивает, что дело Тимошенко и переговоры с Россией по газу не связаны

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что украинское правительство не связывает дело против Юлии Тимошенко с переговорами с Россией по пересмотру контрактов по газу.

«Для нас этот вопрос чрезвычайно важен, мы его абсолютно ни с чем не связываем, он существует для нас сам по себе, поскольку для нас он является вопросом первостепенной важности сейчас», – заявил Азаров.

Украинский премьер предполагает, что в ближайшие две недели Киев и Москва заверат переговоры. Данный вопрос будет обсуждаться на уровне как премьеров, так и президентов, сообщает РИА Новости.

Дело против Тимошенко

11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году и обязал ее возместить «Нафтогазу» убытки в размере $189,5 млн. Нынешнее руководство Украины заявляет, что эти контракты невыгодны для Киева и настаивает на их пересмотре.

Российский МИД усмотрел в приговоре антироссийский подтекст. Премьер Владимир Путин предостерег Киев от одностороннего пересмотра газовых соглашений, подчеркнув, что это было бы «опасно и контрпродуктивно». «Самое главное в том, что эти контракты были подписаны в полном соответствии с законами России, Украины, международными нормами», – добавил он.

Путин также заявил, что удивлен суровостью приговора экс-премьеру. «Я не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет», – сказал российский премьер.

Реклама