Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США запретят въезд в страну только тем чиновникам, кто причастен к смерти Магнитского

Опубликовано
Текст:

Администрация США отказалась поддержать «черный список», предложенный Конгрессом в связи с делом погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского. В Госдепе заявили, что запретят въезд в страну лишь нескольким российским чиновникам, причастным к убийству.

«Мы не считаем, что Конгресс имеет право указывать нам, кому отказывать в визе», - сказал замгоссекретаря США Майкл Познер в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Познер отметил, что лица, причастные к нарушению прав человека, будут испытывать проблемы с получением американской визы в любой стране мира.

«В этом контексте лица, которые, по нашему мнению, ответственны в гибели Магнитского, подпадают по категорию лиц, которым отказывается в визе. И мы так уже действуем», - пояснил дипломат.

Познер подчеркнул, что администрация президента США не имеет никакого отношения к инициативам Конгресса о введении «черного списка».

В июле Госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, имеющих, по его мнению, отношение к смерти Магнитского, в «черный список» на получение виз. В него включены сотрудники ФСБ, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.

2 октября газета Guardian сообщила, что, по меньшей мере, 60 российским чиновникам, виновным, по мнению британских властей, в смерти юрисконсульта фонда Hermitage Capital Магнитского, запрещен въезд в Великобританию. Позднее в Лондоне опровергли данную информацию.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего юриста фонда Hermitage Capital наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Следствие установило, что Магнитский скончался в изоляторе из-за того, что ему вовремя не оказали медпомощь.

Ряд американских сенаторов и конгрессменов считают, что российские власти недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста, и предлагают не только запретить нескольким российским чиновникам въезд в США, но и ввести в их отношении односторонние финансовые санкции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама