Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Матвиенко намерена реформировать структуру Совета Федерации

Опубликовано
Текст:

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила сократить число комитетов и комиссий в верхней палате парламента втрое - с 27 до 10. В результате в Совете Федерации не останется комиссий вовсе.

Матвиенко подготовила проект внутренней структурной реформы ведомства. Согласно плану нового спикера, Совет Федерации должен начать работу в новом режиме до конца текущего года. Реформа, с ее точки зрения, необходима для повышения эффективности работы верхней палаты. Ожидается, что документ будет вынесен на обсуждение сенаторов 14 октября. Проект внутренней реформы за подписью первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина был распространен среди сенаторов.

В случае проведения реформы, в новый комитет по госстроительству и правовым вопросам войдут нынешние комитеты по конституционному законодательству и по правовым и служебным вопросам, а также комиссия СФ по вопросам развития институтов гражданского общества. Комитет по делам Федерации и региональной политики включит в себя действующие комитеты по делам Федерации и региональной политики, по делам местного самоуправления и по делам Севера, а также комитет по жилищной политике и ЖКХ. Планируется создать новый комитет по регламенту из комиссии по регламенту и организации парламентской деятельности и комиссии по контролю за обеспечение деятельности СФ.

Комитет по обороне и безопасности будет оставлен без изменения. В комитет по международным делам объединят действующий комитет по международным делам и комитет по делам СНГ.

Кроме того, будет создан единый комитет по бюджету. В него войдут действующие комитеты по бюджету, по финансовому рынку и денежному обращению, а также комиссия по взаимодействию со Счетной палатой. Будет создан новый комитет по экономической политике, куда войдут существующие комитеты по экономической политике, предпринимательству и собственности, по промышленной политике, комиссии по естественным монополиям и по национальной морской политике. Новый комитет по природным ресурсам будет создан из действующих комитетов по природным ресурсам и охране окружающей среды и по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу. На основе комитета по социальной политике и здравоохранению, комиссии по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения и комиссии по делам молодежи и туризма планируется создать объединенный комитет по социальной политике и гуманитарному развитию. Последним, десятым, комитетом должен стать комитет по образованию, науке и информационной политике. В его состав войдут нынешние комитеты по образованию и науке, по культуре и комиссия по информационной политике.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама