Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Верховный суд признал законным приговор экс-сенатору Изместьеву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд отклонил жалобу защиты бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, которого Мосгорсуд в феврале 2010 года приговорил к пожизненному заключению. Таким образом, решение Мосгорсуда вступило в законную силу.

Изместьев просил пересмотреть материалы дела. «У меня не было никаких мотивов для совершения указанных в приговоре преступлений. Они совершались в интересах человека, о котором все прекрасно знают, в том числе следователи - это сын бывшего президента Башкирии Урал Рахимов», - заявил экс-сенатор в суде.

Суд незначительно снизил сроки некоторым фигурантам, исключив из обвинения ряд эпизодов. Верховный суд счел, что и сам Изместьев незаконно осужден по двум эпизодам организации покушения на убийство, но менять приговор в отношении него в части «мера наказания» не стал.

«Безумное решение, мы, конечно, будем обжаловать его и в надзор, и в Европейский суд по правам человека. Сняли наказание мясникам - тем, кто сотрудничал со следствием. Изместьеву убрали квалификацию по двум эпизодам, а меру наказания оставили той же», - цитирует «Интерфакс» адвоката Владимира Жеребенкова.

Дело Изместьева

Игоря Изместьева задержали в середине января 2007 года. Его обвинили в организации убийств, терроризме и взяточничестве.

По версии следствия, в начале 1990−х годов Изместьев организовал преступную группу для совершения нападений. В состав банды входили 12 человек, участники так называемой «кингисеппской преступной группировки». По данным правоохранительных органов, ОПГ была создана в 1992 году на базе одного из охранных предприятий. Банда совершила более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. Генпрокуратура утверждает, что Изместьев был одним из организаторов группировки и преступления совершались по его заказу. За каждое убийство Изместьев платил до $100 тыс.

Экс-сенатор признан виновным в организации четырех убийств, в том числе директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера «Башнефтехимторга» Валерия Сперанского и московского нотариуса Галины Перепелкиной, а также в покушении на убийство сына президента республики Урала Рахимова и учредителя ЗАО «Башнефть-МПК» Юрия Бушева.

По подозрению в бандитизме и организации убийства вместе с Изместьевым были задержаны другие участники банды -- Сергей Финагин, Имран Ильясов, Александр Иванов, Игорь Ульданов, Андрей Иванов, Юрий Васильев, Сергей Хомутов, Валентин Бар-Бирюков, Игорь Рожнев, Игорь Ганзин, Юрий Мамонов и Эмир Ибрагимов.

В 2009 году Басманный суд Москвы санкционировал арест Изместьева по второму головному делу. К этому моменту он уже находился в СИЗО «Матросская тишина», однако позднее второй арест был отменен. По второму делу, Изместьева обвинили в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В декабре 2000 года он возглавлял «Корус-холдинг» и вместе с руководителем ОАО «Уфанефтехим» Виктором Ганцевым организовал схему по уклонению от уплаты налогов уфимскими нефтеперерабатывающими заводами. Бюджет недополучил 3 млрд рублей.

В феврале 2010 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор экс-сенатору, приговорив его к пожизненному заключению.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама