Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Третий энергопакет» поставил под угрозу сотрудничество России с Европой

Опубликовано
Текст:

Президент Дмитрий Медведев заявил, что «Третий энергетический пакет», принятый европейскими странами, создает проблемы для газового сотрудничества России с Европой. Москва подготовит ответные меры.

«За последнее время произошел целый ряд событий, который вынуждает меня поставить этот вопрос в повестку дня Совбеза, чтобы руководство нашей страны выработало линию поведения правительства и крупнейших игроков на энергетическом рынке. Я имею в виду «Третий энергетический пакет», – заявил Медведев на совещании с постоянными членами Совбеза России.

«Мной и моими коллегами неоднократно ставился вопрос перед Евросоюзом о том, какие последствия будет создавать прямолинейное исполнение соответствующих правил. За последнее время произошел целый ряд событий, который будет создавать проблему газовому сотрудничеству. Я имею в виду его нормативную основу и договорные основы, и организацию», – пояснил президент.

Медведев обратился к главе Минэнерго Сергею Шматко и главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой представить предложения о том, как строить отношения с Европой с учетом принятия «Третьего энергопакета», сообщает РИА Новости.

«Третий энергетический пакет» был создан в 2009 году. Согласно документу, к марту текущего года все страны ЕС должны были привести свое национальное законодательство в соответствие его нормам. Договор предполагает разделение бизнеса продажи и транспортировки газа, то есть компании-продавцы не могут владеть транспортными сетями. Цель европейских властей – диверсифицировать источники получения энергии, снизить зависимость от нефти и газа, а также от их крупнейших поставщиков. Кроме того, Европа планирует сократить вредные выбросы в окружающую среду. Большинство из поставленных задач не выполняется.

Европа также намерена создать внутренний рынок энергии к 2014 году. Он предполагает свободное перемещение энергии внутри ЕС.

Против «Третьего энергопакета» выступает Россия, считая, что он направлен, в первую очередь, против «Газпрома».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама