Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Рогозин: переговоры с США по ПРО зашли в полный тупик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин констатировал, что российско-американские переговоры по ПРО зашли в полный тупик. Рогозин подчеркнул, что Москва не пойдет на уступки за счет собственной безопасности.

«Я настроен жестко в этом вопросе. Мы не допустим, чтобы наша позиция была какая-то железобетонная, твердокаменная. Нет, она очень умная, компромиссная – мы предлагаем самые разные развязки. Но на уступки за счет собственной безопасности мы тоже пойти не можем», – цитирует РИА Новости Рогозина.

При этом Россия не отказывается от переговоров с США, они будут продолжены до саммита Россия-НАТО, который запланирован на май 2012 года. Ход переговоров ограничен «суверенитетом страны и безопасностью граждан».

Примет ли Россия в саммите в мае 2012 года в Чикаго, решит следующий российский президент. «Это будет решать человек, которого изберут президентом в марте следующего года», – заявил Рогозин.

«Я уже сказал американцам, что даже по этому формальному поводу ничего обещать мы не можем. А во-вторых, самое главное, мы не можем ничего обещать еще и потому, что саммит – это, прежде всего, содержание, историческое решение, которое должно быть там принято. Где это решение, где хотя бы намеки на то, что оно готовится?» – отметил дипломат.

Слова постпреда прозвучали в ответ на заявление заместителя госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер о том, что Вашингтон готов письменно подтвердить мирный характер будущей системы ЕвроПРО, однако не может дать юридически обязывающих гарантий, на которых настаивает Москва.

ЕвроПРО

С 2009 года США размещают в Европе силы ПРО, объясняя свои действия необходимостью защитить регион от потенциальной иранской ядерной угрозы. Согласно проекту, военные базы будут размещены в Румынии и Польше, радары установят в Турции.

При этом Вашингтон рассчитывает на союзничество с Москвой в вопросе создания мощной координированной системы противоракетной обороны. «Если мы хотим построить действительно эффективную систему защиты от ракетных угроз с Ближнего Востока, то хотелось бы работать вместе с Россией и использовать те объекты, которые она может предложить», – утверждает посол США в России Джон Байерли.

При этом, по словам Тошер, Москва и Вашингтон рискуют упустить шанс на сотрудничество в создании ЕвроПРО. «Со временем все становится сложнее, возможность присоединиться к созданию системы ПРО со временем исчезнет, эта возможность не будет существовать бесконечно. Я думаю, все знают о рисках. Мы не хотим возвращения к 1980-м годам. Мы хотим уничтожить недоверие. Мы хотим прийти к миру взаимно гарантированной стабильности. И нужно найти способ добиться этого. Мы серьезно работаем над этим», – сказала Тошер.

Против планов США выступает Россия. МИД настаивает на том, что Вашингтон должен предоставлять Москве юридически обязывающие гарантии ненаправленности системы ПРО против российских средств ядерного сдерживания.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама