Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин призвал Украину избавиться от политических фобий

Опубликовано
Текст:

Российский премьер Владимир Путин в очередной раз предложил Украине рассмотреть вопрос о присоединении к Таможенному союзу, избавившись от политических фобий.

«На мой взгляд, интересы экономического характера, прагматический взгляд на вещи не может не заставить наших украинских коллег, как минимум, проявить интерес к этому образованию. Вопрос экономической выгоды. Надо сесть, посчитать, взвесить и избавиться от различных политических фобий прошлого, посмотреть в будущее», - заявил Путин на пресс-конференции по итогам встречи глав правительств стран ЕврАзЭС.

«Мы не можем ничего навязывать и не собираемся этого делать, а если Украина на каком-то этапе своего развития, взяв в руки карандаш и посчитав на бумажке что чего стоит, придет к выводу, что это целесообразно, мы готовы начать прямой диалог по присоединению Украины к этим интеграционным объединениям», - цитирует РИА Новости премьера.

В Таможенном союзе участвуют Россия, Белоруссия и Казахстан. Украина готова сотрудничать с ТС в формате «3+1». Одновременно Киев планирует до конца года парафировать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, что предполагает введение зоны свободной торговли.

По итогам последней встречи с украинским лидером Виктором Януковичем российский президент Дмитрий Медведев заявил, что Москва не поддерживает идею особых условий членства Украины в ТС.

Партнеров по ТС допустят к госзакупкам

Россия готова допустить до госзакупок производителей Белоруссии и Казахстана.

«Мы полностью готовы к этим закупкам в электронном виде, более того, для нас это шаг навстречу нашим партнерам», - заявил Путин.

Премьер отметил, что к этому готовы и российская, и белорусская системы. В свою очередь, партнеры из Казахстана просили сделать паузу для проведения соответствующей работы.

«Госзакупки у нас осуществляются в огромных размерах, речь идет о триллионах рублей», - добавил Путин.

Реклама