Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Присяжные признали Черкесова виновным в убийстве Свиридова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коллегия присяжных признала Аслана Черкесова виновным в умышленном убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Присяжные считают, что подсудимый не заслуживает снисхождения.

Виновными также признаны все подсудимые по делу об убийстве Свиридова.

Решение о виновности Черкесова было принято коллегией присяжных не единогласно, а путем голосования. За признание подсудимого виновным проголосовали восемь членов коллегии, против были четверо.

Защита Черкесова будет обжаловать вердикт, заявил адвокат Дмитрий Панков. Он намерен добиться пересмотра дела, поскольку считает, что вопросы для присяжных были составлены с нарушениями.

Убийство Свиридова

В ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве было совершено нападение на группу футбольных болельщиков. В ходе следствия было установлено, что уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов несколько раз выстрелил в Свиридова из травматического пистолета. От полученных ранений молодой человек скончался на месте.

На скамье подсудимых, кроме 27-летнего Черкесова, оказались уроженцы Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, а также 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев. Они обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссору затеял Свиридов. В результате обвиняемые напали на болельщиков и избили их стеклянными бутылками. При этом Черкесов выстрелил из травматического пистолета «Стример-2014» в двух болельщиков. Они получили легкие травмы.

Затем Черкесов, по данным Генпрокуратуры, «принял решение об убийстве потерпевших». Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и живот. После этого, по словам представителя Генпрокуратуры, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.

Адвокаты подсудимых заявили о невиновности своих подзащитных, которые, по их словам, стали жертвой провокации со стороны компании Свиридова. Причем, по словам защитника Черкесова Дмитрия Панкова, его клиент никогда не отрицал факта использования травматики, но действовал ради самообороны, не собираясь никого убивать.

8 декабря Савеловский суд Москвы дал санкцию на арест Черкесова. Ему были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 213 (хулиганство), п. «и» ч.2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 161 (грабеж) УК РФ.

Остальным проходящим по делу было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 (хулиганство) и ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ.

Преступление приобрело большой общественный резонанс. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки, сообщает РИА Новости.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама