Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Песков: здравого смысла в словах Маккейна все меньше

Опубликовано
Текст:

Слова американского сенатора Джона Маккейна не достойны того, чтобы их комментировать, заявил пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков.

«Считаем ниже своего достоинства как-то реагировать на эти слова. К сожалению, здравого смысла в его высказываниях становится все меньше и меньше», - цитирует «Интерфакс» Пескова. Так в пресс-службе премьера прокомментировали слова Маккейна о том, что Путин должен начать нервничать после гибели бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи.

Песков предположил, что сенатор «сильно устал».

Комментируя смерть Каддафи в интервью Би-Би-Си, сенатор заявил: «Я полагаю, диктаторы во всем мире, не только Башар Ассад, но может быть даже господин Путин, может быть кто-то из китайцев, возможно, они станут немного более нервными, потому что очевидно люди в Ливии восстали. Мы им помогали, возможно, без воздушной поддержки Франции, Британии и НАТО у них бы ничего не получилось, но я думаю, что им стоит понервничать. Я думаю, это весна. Не только арабская весна».

Маккейн известен своими провокационными заявлениями. Так, в конце сентября он высказал мнение, что борьба ливийских повстанцев против режима Каддафи должна вдохновить людей по всему миру, включая граждан Сирии, Ирана, Китая и России, на борьбу против диктаторов и за восстановление демократии.

В России слова сенатора расценили как призыв к государственному мятежу.

«Мы, я и мои коллеги, знаем, почему своей агрессией этот сенатор не останавливается ни перед чем, переходит все мыслимые границы – видимо, он буквально помешан на возобновлении «холодной войны» с Россией», – заявил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Сергей Марков. - Это происходит, возможно, оттого, что психика господина Маккейна пострадала, когда много лет назад он оказался в плену во время агрессии США против Вьетнама. Но сильных людей такие страдания делают мудрее, а с такими, как сенатор Маккейн, происходит обратное».

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама